ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине открыли первый центр имитационного моделирования боевых действий

Военнослужащие смогут практически отрабатывать тактические действия с использованием системы MILES.

В Украине открыли первый центр имитационного моделирования боевых действий
Фото: facebook.com/yuri.biriukov

Сегодня во Львовской области открыли современный центр имитационного моделирования боевых действий.

Об этом сообщает "Украинский милитарный портал".

"Сегодня в 184-м Учебном центре в Старычах с участием военных атташе иностранных государств состоялось открытие центра имитационного моделирования.

Все торжества проходили в учебном корпусе отделения имитационного моделирования. Кроме строительства корпуса также были проведены работы по восстановлению городка "Инженерное" в учебном центре, где будет проходить практическая отработка тактических действий с использованием системы MILES", - говорится в сообщении.

Также был продемонстрирован один из элементов обучения - отработка взаимодействия через мультимедийные средства в отделении имитационного моделирования.

Кроме моделирования различного рода тактических ситуаций также будут отрабатываться практические действия в системе MILES, бригадный комплект которого был закуплен в рамках технической помощи от США.

Система MILES (Multiple Integrated Laser Engagement System) позволяет имитировать прямое боестолкновение, в том числе с участием боевой техники. Для вооруженных сил она не нова, еще в 2011-12 годах ее получила 30-я механизированная бригада и 95-я бригада ВДВ. Но тогда в их пользование поступили батальонные комплекты в 260 и 258 штук соответственно.

Напомним, 11 сентября на Яворовском полигоне стартовали учения Rapid Trident.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram