ГлавнаяОбществоЖиття

В Умани ожидают более 30 тыс. хасидов на иудейский Новый год

Общественный порядок будут обеспечивать около 500 полицейских, а также по меньшей мере 15 сотрудников полиции Израиля.

В Умани ожидают более 30 тыс. хасидов на иудейский Новый год
Фото: Сергей Нужненко

С 20 по 21 сентября в Умани состоится ежегодное празднование Нового года по иудейскому календарю. По этому случаю Украина готовится принять более 30 тыс. человек из более чем 20 стран мира, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

По словам главы Нацполиции Сергея Князева, общественный порядок будет обеспечивать полиция вместе с сотрудниками Нацгвардии. В этом году для обеспечения публичной безопасности планируется привлечь около 500 полицейских, а также по меньшей мере 15 сотрудников полиции государства Израиль.

Также в охране общественного порядка будет задействован новый подраздел - тактическая полиция, основная задача которой - обеспечение правопорядка во время массовых мероприятий.

Князев подчеркнул снижение количества правонарушений и повышение лояльности граждан в предыдущие годы.

"В прошлом году не было зафиксировано существенных правонарушений. Более того, мы отслеживаем экономический бум и развитие отношений между местными жителями и паломниками во время празднований", - отметил он.

Посол государства Израиль в Украине Елиав Белоцерковски в свою очередь поблагодарил за плодотворное сотрудничество.

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Р. Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. Он родился в городе Меджибож (сейчас - Хмельницкая область Украины) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю). Затем вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (сейчас - Беларусь). В 1808 году Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram