ГлавнаяОбществоПодії

В Виннице произошла массовая драка из-за строительства кладбища

Среди пострадавших местные жители, работники полиции и журналист.

В Виннице в микрорайоне Сабаров во вторник произошла массовая драка из-за строительства кладбища, информирует отдел коммуникации областной полиции.

"Сегодня, 29 августа, около 10 часов в полицию начали поступать сообщения об избиении жителей микрорайона Сабаров, которые протестуют против строительства кладбища. Среди пострадавших был журналист местного издания", - говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что между протестующими и застройщиком возник спор, который впоследствии перерос в драку. Как отмечается, среди пострадавших местные жители, работники полиции и журналист.

По информации портала Винница.Info, утром на территорию будущего кладбища заехала техника, начали ставить металлический забор. В это время на поле собрались несколько сотен людей: одни протестовали против строительства, другие, наоборот, поддерживали такие действия, ведь в городе практически не осталось мест для захоронения. Представители микрорайона Сабаров начали валить забор. Возникла потасовка.

На место событий прибыли заместители мэра Винницы Владимир Тимощук и Николай Форманюк.

"Есть соответствующее решение совета. В соответствии с Законом "О местном самоуправлении" и Конституции, подлежит исполнению всеми, в том числе жителями Сабарова. Решение принято в рамках действующего законодательства. Мэр уже полтора месяца ждет инициативную группу. Мы готовы к диалогу. С вашей стороны, кроме силового варианта, диалога нет. Вы должны прислушиваться к мыслям и других граждан города Винницы. Не должно ставить на колени 150 человек всю Винницу", - заявил заммэра Владимир Тимощук.

Люди назвали действия горсовета преступными, аргументируя это отсутствием каких-либо документов. Форманюк, в свою очередь, отметил, что вся документация готова и вместе составляет 12 томов. Активистам предложили поехать и посмотреть ее в исполком, однако никто не согласился.

В результате инцидента следователями Винницкого отдела полиции открыты производства по ст. 356 УК (самоуправство), ч.2 ст. 296 УК (хулиганство), ч.1,2 ст. 345 УК (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч.2 ст.186 УК (грабеж) и ч.1 ст.171 УК (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

По данным Винница.Info, в городе уже около месяца продолжаются акции протеста из-за строительства кладбища на Сабарове. Детальный план застройки территории (в том числе с 36 гектарами кладбища) утвердили на общественных слушаниях прошлой весной.

Ранее издание сообщало, что в Виннице практически не осталось мест для захоронения. Однако люди не перестают блокировать строительство нового кладбища на Сабарове. Чтобы не дать технике работать на поле неизвестные разбросали металлические "ежи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram