ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуратура расследует факты жестокого обращения с заключенными в Одесском СИЗО

По результатам проверки было открыто уголовное производство.

Прокуратура расследует факты жестокого обращения с заключенными в Одесском СИЗО
Архивное фото
Фото: facebook.com/police.kharkov

Сотрудники прокуратуры вместе с представителем уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Одесской области Анатолием Пазичуком провели проверку соблюдения прав заключенных в Одесском следственном изоляторе.

Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

В ходе проверки были выявлены "факты бесчеловечного обращения" с находящимися там заключенными.

"По результатам проверки было открыто уголовное производство по ч.2. ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием, действиями, которые оскорбляют личную гордость потерпевшего). Продолжаются первоочередные следственные действия", - отмечается в сообщении.

Накануне омбудсмен Валерия Лутковская на своей странице в Фейсбуке опубликовала фотографию избитого заключенного в Одесском СИЗО, сделанную после акций устрашения, устроенных сотрудниками изолятора.

Лутковская призвала генпрокурора Юрия Луценко проконтролировать ситуацию.

Фото: od.gp.gov.ua

Напомним, в четверг заключенный Одесского СИЗО убил и расчленил сотрудницу следственного изолятора. Части тела женщины обнаружили другие сотрудники учреждения. Убийцей оказался 39-летний арестованный, который находился в СИЗО и ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статьям 187 (разбой) и 115 (умышленное убийство).

Позднее правоохранители установили, что подозреваемый в последнее время практически не появлялся в своей камере, а жил в хоздворе, где размещался свинарник. При этом санкция суда на то, чтобы заключенный более двух часов был вне камеры, отсутствует. Также в хоздворе были обнаружены незарегистрированные нож и топор, с помощью которых преступник убил и расчленил свою жертву.

В связи с этими и другими фактами на время расследования от своей должности был отстранен начальник Одесского СИЗО Вячеслав Коваль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram