ГлавнаяОбществоЖиття

Силовики не дали крымским татарам провести памятную акцию в Белогорске

Задержан один из организаторов мероприятия.

Силовики не дали крымским татарам провести памятную акцию в Белогорске
Фото: Скриншот видео

В городе Белогорск в оккупированном Крыму силовики не дали крымским татарам провести массовое мероприятие под предлогом внезапно обнаруженного "схрона боеприпасов" и задержали одного из организаторов мероприятия.

Видео с места событий опубликовал крымскотатарский активист Нариман Джелялов, сообщает в Фейсбуке "Крымская правозащитная группа".

Сотрудники полиции и ОМОН окружили конную базу "Ковбой", где на 12 часов дня было запланировано проведение встречи крымчан, посвященной 30-летию массовых митингов крымских татар на Красной площади в Москве летом 1987 года.

По информации очевидцев, несколько десятков вооруженных людей в масках и российская полиция перекрыли вход на территорию базы отдыха "Ковбой" в селе Акъ-Къая (Белая Скала) в Белогорске. Причиной таких действий силовики назвали якобы поступившее сообщение о наличии на территории базы "схрона с оружием".

По информации главы Меджлиса Рефата Чубарова, силовики задержали одного из организаторов мероприятия - Бекира Умерова.

Напомним, летом 1987 года в Москве состоялась знаменитая демонстрация крымских татар на Красной площади. Именно после этой акции стало возможным массовое возвращение народа на Родину - в Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram