ГлавнаяОбществоЖиття

Крымскотатарский активист Караметов вышел на свободу

Раньше ожидаемого времени его посадили в машину, отвезли на вокзал и оставили там

Крымскотатарский активист Караметов вышел на свободу
Фото: Facebook/Musafir Zaman

76-летнего крымскотатарского активиста Сервера Караметова выпустили из спецприемника по улице Павленко в Симферополе. Об этом сообщает корреспондент LB.ua из Крыма.

Предполагалось, что Караметова отпустят около 22:00. Встречать его у спецприемника приехали около 150-200 неравнодушных, включая Ильми Умерова, Наримана Джелялова и жену Ахтема Чийгоза Эльмиру Аблялимову. В 20:45 "милиция" посадила его в машину, вывезла на центральный автовокзал Симферополя и отпустила. "Ни копейки у меня не было, я этому милиционеру сказал: "У меня нет денег, дай мне 150 рублей, я сам поеду, мне в Старый Крым надо". Но он не дал", - рассказал подробности своего освобождения Караметов. 

Позже к Серверу Караметову приехали адвокаты и привезли его к спецприемнику, где его встретили крымские татары. 

"Никто меня не заставлял выходить на пикет. Сам один стоял. Путин хуже делает. Лучшего, по-моему, нам не ждать. Нужно самим вставать, как мы вставали в 1999 году", - обратился Сервер Караметов к встречающим.

Напомним, пожилого крымскотатарского активиста Сервера Караметова задержали 8 августа у здания Верховного суда за одиночный пикет в поддержку Ахтема Чийгоза. 8 августа подконтрольный РФ Железнодорожный суд Симферополя признал Караметова виновным в нарушении порядка проведения одиночных пикетов и оштрафовал на 10 тысяч рублей (около 4200 гривен), а 9 августа - присудил ему 10 суток административного ареста за "сопротивление сотрудникам полиции".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram