ГлавнаяОбществоПодії

Бывший депутат получил условный срок за организацию референдума "ДНР" в Великой Новоселке

Судья учел раскаяние и инвалидность подсудимого.

Бывший депутат получил условный срок за организацию референдума "ДНР" в Великой Новоселке
Фото: LB.ua

В Донецкой области вынесен приговор бывшему депутату Великоновоселовского поселкового совета, который весной 2014 года помогал организовать т.н. референдум "ДНР".

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области, обвиняемый пошел на сделку с прокуратурой, признал свою вину и раскаялся. Также судья учел инвалидность подсудимого и в итоге назначил ему 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года по ст.110 Уголовного кодекса - посягательство на территориальную целостность Украины.

В ходе следствия было установлено, что в апреле-мае 2014 года депутат принимал активное участие в подготовке и проведении на территории поселка Великая Новоселка незаконного референдума о самостоятельности террористической организации "ДНР".

По указаниям депутата среди членов "избирательной комиссии" были распределены заранее подготовленные бюллетени, протоколы для ведения их учета и непосредственно проведен референдум. Сам осужденный лично осуществлял контроль за работой комиссии, а по окончании незаконного референдума организовал подсчет результатов голосования и приказал передать бюллетени участникам террористической организации "ДНР".

Напомним, что Великая Новоселка сейчас находится под контролем украинского правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram