ГлавнаяОбществоЖиття

Почти треть жителей Донецкой области поддерживают идею о визовом режиме с Россией

81% жителей Донбасса никогда не бывали в странах ЕС.

Почти треть жителей Донецкой области поддерживают идею о визовом режиме с Россией
Фото: donoda.gov.ua

Почти каждый третий житель Донецкой области (29 процентов) положительно воспринимает идею введения визового режима с Россией.

Об этом сообщил глава Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский со ссылкой на данные соцопроса, обнародованные Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

Согласно данным соцопроса, сторонниками вступления Украины в НАТО 30 процентов жителей Донецкой области.

"30 процентов жителей Донецкой области являются сторонниками вступления Украины в НАТО. Это втрое больше, чем в Луганской области, где за это выступает 10 процентов населения. К тому же, в Донецкой области, по данным социологов, 32 процента населения поддерживают вступление Украины в ЕС (для сравнения: в Луганской области - 14%)", - написал Жебривский.

По его словам, такие цифры наглядно иллюстрируют то движение вперед, которое

сделала Донецкая область, чтобы отыскать свою проевропейскую сущность. Жебривский отметил, что успокаиваться не стоит, потому что результаты того же опроса свидетельствуют, что 81 процент жителей Донбасса никогда не бывали в странах Европейського Союза.

"И значительное количество людей (17% в Луганской и 16% в Донецкой областях) еще до сих пор верят в то, что какие-то военные союзы с Россией и бывшими странами СНГ могут гарантировать безопасность Украине", - добавил глава ОВГА.

Напомним, решение ввести визовый режим было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины еще в марте 2014 года, в самом начале российской агрессии. Тогда на этот шаг власти не решились.

В феврале 2016 года первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий вместе с другими депутатами зарегистрировал постановление о прекращении соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией.

24 июня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина ужесточит условия въезда для граждан России. Пока не будут введены визы, пропуск через границу будет разрешен только владельцам биометрических паспортов.

В июле Совет национальной безопасности и обороны решил не вводить визовый режим с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram