ГлавнаяОбществоЖиття

ДНР сообщает, что за нее проголосовали 89% участников псевдореферендума

Сепаратисты заявили, что выборов Президента Украины в Донецкой области не будет

Председатель ЦИК так называемой ДНР Роман Лягин огласил результаты "референдума" об отделении Донецкой области от Украины на пресс-конференции в Донецке, передает «РИА Новости».

«Так как считать бюллетени оказалось удивительно легко, людей, которые проголосовали против, оказалось относительно немного, и испорченных бюллетеней тоже процент небольшой, нам удалось провести подсчет достаточно оперативно и быстро. Цифры являются таковыми: "за" проголосовали 89,7%, "против" проголосовали 10,19% и 0,74% бюллетеней были испорчены", — передает агентство слова Лягина, который подчеркнул, что это окончательный результат «референдума» по Донецкой области.

Он также добавил, что подсчет голосов проходил в ускоренном режиме из-за напряженной ситуации, в частности, в Красноармейске.

Итоговая явка на мероприятии составила 74,87%.

Кроме того, Лягин заявил, что президентские выборы в Донецкой области не состоятся, но регион отделяться от Украины пока не будет, и новый референдум не готовится. Об этом сообщил в своем Twitter присутствовавший на пресс-конференции журналист Федор Иваница.

Журналист также передал, что многие участки в Донецке закрылись на час раньше, чем планировалось. После этого часть бюллетеней была перевезена в райисполком, где проводился подсчет голосов.

Как сообщалось, ранее СБУ обнародовало запись разговора руководителя движения "Русское единство" О. Баркашова (г. Москва) с лидером незарегистрированной организации "Православный Донбасс" Д. Бойцовым (г. Донецк) о том, чтобы провести "референдум" с заранее запланированным результатом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram