ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве и области закрыли сеть незаконных реабилитационных центров

"Рехабы" работали без лицензий, их пациентов удерживали силой.

Столичная полиция прекратила работу четырех незаконных реабилитационных центров в Киеве и Киевской области.

Несколько месяцев назад сотрудники управления противодействия наркопреступности столичной полиции получили оперативную информацию о деятельности группы лиц, занимавшихся незаконным сбытом психотропного вещества "сибазон" (диазепам). Чтобы задокументировать факты преступления должным образом, оперативники провели ряд мероприятий, которые помогли разоблачить незаконную деятельность частных реабилитационных центров, сообщается на сайте полиции.

Сначала полицейские задержали 27-летнюю сотрудницу медицинского учреждения, которая путем инъекций занималась сбытом запрещенного к обороту препарата психотропного действия. Далее правоохранители установили, что к распространению "сибазона" может быть причастен коллега задержанной - 40-летний врач, который работает на неполную ставку в государственном медицинском учреждении. По долгу службы мужчина получал указанный препарат и использовал его в практике, а медсестра, вероятно, имела доступ к нему. Поэтому полицейских заинтересовал журнал обращения учетных препаратов, после изучения которого нашли немало нарушений со стороны еще одной работницы, которая несла ответственность за достоверность внесенных данных.

"Когда установили путь получения запрещенных препаратов, мы продолжили выяснять дальнейшие действия злоумышленников. В результате установили причастность врача и медсестры к созданию и деятельности четырех незаконных реабилитационных центров, один из которых функционировал в столице, а остальные - в Киевской области. Так называемые рехабы, которые выглядели как обычные частные дома, "лечили" своих пациентов от различных видов зависимости: наркомании, алкоголизма и игромании. Всего в этих заведениях находилось до 50 человек, то есть по 10-15 пациентов в каждом "центре", а срок "лечения" составлял от нескольких недель до года", - сказано в сообщении.

В ходе следственных действий в этих центрах полицейские установили семь фактов содержания лиц против их воли. По показаниям мужчин, сюда их привозили работники заведения или родные, которые сразу оплачивали стоимость пребывания (7-12 тысяч гривен в месяц) и пакет лекарств, которые назначал "врач". За отказ добровольно проходить курс "лечения", в том числе запрещенными психотропными препаратами, к пациентам даже применяли физическую силу, наручники и держали в отдельных помещениях, похожих на подвалы.

В ходе обысков фигурантов дела изъяли большое количество запрещенных к обороту психотропных и других рецептурных препаратов, в том числе с маркировкой государственных закупок, а также наручники и биту.

27-летнюю работницу медучреждения задержали, других фигурантов доставили в следственное управление Главного управления Национальной полиции в Киеве.

Начато расследование по статьям 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта), 320 (Нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram