ГлавнаяПолитика

Медсестра киевской больницы продавала наркозависимым психотропные препараты

В ряде "реабилитационных центров" пациентов удерживали насильно.

Медсестра киевской больницы продавала наркозависимым психотропные препараты
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Правоохранители задержали в Киеве старшую медсестру территориального медицинского объединения "Психиатрия" по подозрению в незаконном хранении и сбыте, в том числе путем инъекций, наркозависимым и больным алкоголизмом психотропного вещества - "диазепам" (медицинское название "сибазон").

28-летнюю злоумышленницу поймали "на горячем" после проведения двух этапов оперативной закупки вещества и попытке ввести его в организм пациента за денежное вознаграждение в размере 1700 гривен, сообщает столичная прокуратура.

Установлено, что женщина делала аналогичные инъекции наркозависимым на дому, в том числе с помощью капельниц. Ей сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 307 (сбыт наркотиков, наказываются тюрьмой на срок от пяти до 10 лет) УК Украины.

В 2013 году Киевсовет объединил все специализированные психиатрические учреждения города в территориальное медицинское объединение "Психиатрия". Объединение произошло на базе Киевской городской клинической психоневрологической больницы №1, она имеет такое же название: ТМО "Психиатрия".

Прокуратура Киева также сообщает, что в рамках уголовного производства установлен ряд "реабилитационных центров" для наркозависимых, работающих в Киеве и Киевской области, где во время обысков также были обнаружены ампулы с "диазепамом" и другие сильнодействующие лекарственные средства. Учитывая, что эти центры не имеют лицензий на медикаментозное лечение, каналы поступления и химических состав изъятых препаратов устанавливается.

Также во время следственных действий оказалось, что отдельные пациенты "реабилитационных центров" содержались там вопреки их воле. По этим фактам начаты уголовные производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram