ГлавнаяМир

В Индонезии посадили мужчину, который выращивал марихуану для больной раком жены

Президент Индонезии Джодо Видодо сказал правоохранителям стрелять по наркодилерам.

В Индонезии посадили мужчину, который выращивал марихуану для больной раком жены

Суд на острове Борнео (Индонезия) приговорил мужчину к восьми месяцам тюрьмы за выращивание медицинской марихуаны, которая должна была помочь уменьшить боль, которую испытывала его больная раком жена. 

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на адвоката мужчины Марселина Лин. 

Кроме того, суд обязал мужчину по имени Фиделис Ари (Fidelis Arie) выплатить штраф в размере миллиард рупий ($75 тыс.). Отмечается, что жена осужденного умерла вскоре после ареста мужа. 

Как уточнил адвокат, прокуратура изначально требовала для Ари пять месяцев тюрьмы. 

В Индонезии одни из самых строгих в мире законов, связанных с производством, хранением или употреблением наркотиков. В связи с этим постоянно растет число осужденных потребителей и дилеров наркотических веществ. Как отмечает Рейтер, жесткий подход к наркотикам крайне популярен в этой южно-азиатской стране, но история Ари, который выращивал легкий наркотик для больной жены, вызвала симпатию и гнев в отношении властей со стороны правых активистов.

По словам защитника Ари, суд постановил, что у мужчины не было разрешения использовать марихуану и он поставлял ее другому человеку, хотя при этом судья признал, что осужденный не был ни потребителем, ни дилером. Лин также рассказала, что Ари, у которого остались двое детей, плакал при зачитывании вердикта суда и до сих пор думает о том, следует ли подавать апелляцию. Сестра Ари, Йохана, также сказала, что семья до сих пор не решила, следует ему подавать апелляцию. "Потому что любое решение не вернет его жену", - пояснила она. 

Правозащитники осудили приговор. "Фиделис мог совершить преступление, посадив те кусты марихуана, но это было сделано в чрезвычайной ситуации, - заявил Андреас Харсоно, представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch. - Он посадил эти растения ради любви к своей жене. Его не должны сажать за любовь к жене". 

Институт реформы уголовного правосудия также призвал к тому, чтобы с Ари сняли обвинения. "Этот случай должен открыть глаза правительства, а особенно - президента, чьи заявления о войне с наркотиками привели к тому, что Фиделис стал одной из жертв". 

Президент Индонезии Джодо Видодо недавно сказал правоохранителям стрелять по наркодилерам, чтобы положить конец чрезвычайной ситуации с наркотиками в стране. Правозащитники и иностранные правительства неоднократно критиковали Видодо за приказы казнить осужденных наркодилеров. 

Напомним, что в 2013 году в Индонезии британку приговорили к казни за перевозку наркотиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram