ГлавнаяОбществоПодії

СБУ закрыла православный реабилитационный центр в Косачевке

Он оказался нелегальной тюрьмой, где пытали пациентов.

Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины закрыла православный реабилитационный центр в Косачевке (Черниговская область) за незаконное лишение свободы пациентов и издевательства над ними.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Люди, которые проходили "реабилитацию" в Косачевке, содержались в бараках и подвалах, к ним применялись пытки, они не имели возможности самостоятельно покинуть место пребывания и находились под постоянным наблюдением. Пациентов заставляли работать на деревообрабатывающем производстве, сельскохозяйственных и строительных работах в пользу собственников "реабилитационного центра".

"В результате спецоперации сотрудники СБУ освободили более 200 незаконно удерживаемых "реабилитантов", которые уже подтвердили факты истязания и нанесения им тяжких телесных повреждений. Также задержаны 22 надзирателя, в том числе 3 человека, которые выполняли организаторские функции", - говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram