ГлавнаяОбществоЖиття

Порошенко наградил пилота, который "вслепую" посадил лайнер в Стамбуле

Александр Акопов награжден орденом "За мужество".

Порошенко наградил пилота, который "вслепую" посадил лайнер в Стамбуле
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко наградил украинского летчика Александра Акопова, который выполнил аварийную посадку поврежденного пассажирского лайнера в аэропорту Стамбула "Ататюрк".

Об этом сообщается на сайте президента.

"Президент наградил орденом "За мужество" украинского летчика Александра Акопова, работающего пилотом на рейсах турецкой компании AtlasGlobal, который 27 июля в чрезвычайно сложных погодных условиях спас жизнь 121 пассажира и 6 членов экипажа, безупречно выполнив посадку аварийного пассажирского лайнера в аэропорту Стамбула "Ататюрк", - говорится в сообщении.

В указе Порошенко отмечается, что Акопов "награжден высокой государственной наградой за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга и высокий профессионализм".

Напомним, самолет Airbus A320 с украинской регистрацией UR-AJC авиакомпании AtlasGlobal Ukraine попал под мощный град в Стамбуле в четверг, 27 июля, во второй половине дня. По данным СМИ, в тот день от града пострадали четыре самолета. Шторм длился около часа. Сообщается, что град был размером с грецкий орех.

Украинские пилоты "вслепую" посадили поврежденный градом самолет в Стамбуле. Заход на посадку показывали по всем турецким телеканалам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram