ГлавнаяОбществоВійна

​ОБСЕ призвала боевиков "ДНР" освободить журналиста Асеева

"Журналисты должны иметь возможность беспрепятственно выполнять свою работу".

​ОБСЕ призвала боевиков "ДНР" освободить журналиста Асеева
Фото: zn.ua

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил глубокую озабоченность по поводу удерживания на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса украинского журналиста и блогера Станислава Асеева (Васина).

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

"Я призываю всех причастных немедленно освободить Станислава Асеева... Журналисты и другие сотрудники медиа должны иметь возможность свободно выражать свои взгляды и беспрепятственно выполнять свою работу", - заявил Дезир.

В ОБСЕ напомнили, что Асеев является сотрудником Украинской службы радио "Свободная Европа/Радио Свобода". Он исчез в начале июня 2017 года в оккупированном  Донецке. Напомним, Станиславу Асееву 27 лет. Несмотря на оккупацию Донецка боевиками "ДНР", он не покидал город и под псевдонимом "Васин" публиковался в украинских СМИ. В начале июня Асеев пропал.

В Службе безопасности подтвердили исчезновение журналиста в Донецке и сообщили, что последний раз он выходил на связь еще 2 июня.

14 июля правозащитная организация Human Rights Watch получила информацию о том, что Асеев находится под стражей "силовых структур" "ДНР".

27 июля Российский союз журналистов получил письмо от "ДНР", в котором говорится, что Асеев находится под арестом в ожидании расследования. Террористы обвиняют его в "шпионаже".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram