ГлавнаяОбществоЖиття

В Новомосковске задержали организатора "титушек" во время столкновений в Днепре 9 мая (обновлено)

Им оказался 27-летний местный житель с криминальным прошлым.

В Новомосковске задержали организатора "титушек" во время столкновений в Днепре 9 мая (обновлено)
Архивное фото
Фото: Макс Левин

Полиция Днепропетровской области задержала мужчину, который руководил "титушками" во время событий 9 мая в Днепре.

Об этом сообщил спикер Национальной полиции Ярослав Тракало, передает "Интерфакс-Украина".

"На видео, которое распространено в сети Интернет, видно, что именно он, а не полицейский, дает команды и направляет действия молодых людей, которые жестоко избили ветеранов АТО", - сообщили в областном управлении полиции. Правоохранители в Новомосковске установили его местонахождение и доставили в прокуратуру для проведения следственных действий.

В настоящий момент Жовтневый суд Днепра закончил рассмотрение дел по избранию мер пресечения другим фигурантам дела: троим подозреваемым избрана мера пресечения в виде 60 суток содержания под стражей. Двоим из них вменяется участие в массовых беспорядках, одному инкриминируют также организацию и участие.

Обновление. Министр внутренних дел Арсен Аваков уточнил что задержанный - местный житель, ранее судимый.

"Он был задержан силами полицейских спецназовцев и работников криминальной полиции Днепра. Задержанный - 27-летний местный житель, который имеет богатое криминальное прошлое. Именно он руководил действиями «титушек», которые жестоко избили ветеранов АТО", - сообщил Арсен Аваков.

Фото: mvs.gov.ua

"Сегодня еще трое "орлов Вилкула" задержаны и арестованы судом", - добавил глава МВД.

Фото: mvs.gov.ua

Напомним, 9 мая в Днепре во время мероприятий, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, "титушки" и полицейские избили участников АТО.

Глава МВД Арсен Аваков уволил начальников областной и городской полиции в связи с инцидентом и назначил расследование. Задержаны 12 человек из числа избивавших ветеранов АТО. Аваков пообещал, что результаты расследования стычек в Днепре будут известны до 10 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram