ГлавнаяОбществоПодії

Пожар на артскладах в Балаклее устроили гражданские лица, - следствие

Суд изучил записи с видеокамер воинской части.

Пожар на артскладах в Балаклее устроили гражданские лица, - следствие
Фото: EPA\UPG

Диверсию на складах арсенала оружия в Балаклее совершили неустановленные гражданские лица с помощью беспилотного летательного аппарата.

Об этом говорится постановления Киевского райсуда Харькова, передает "Укринформ".

"Согласно ходатайству, около 02:40 23 марта диверсию совершили неустановленные гражданские лица с помощью беспилотного летательного аппарата, вследствие чего на технической территории арсенала произошла детонация ракет ЗМ9-ЗРК "Бук-М1" и снарядов 152 мм", - говорится в постановлении.

Отмечается также, что следователь просил наложить арест на сервер воинской части и видеорегистратор, необходимые для расследования. 25 марта в в/ч А 1352 был направлен соответствующий запрос. В тот же день военные предоставили следствию два компьютерных блока (сервер и видеорегистратор) из помещения караульной службы.

Напомним, в ночь на 23 марта в городе Балаклея Харьковской области загорелись склады военного арсенала и произошла детонация снарядов. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия.

На складе хранится 138 тыс. тонн боеприпасов. Самые опасные - снаряды для САУ "Акация", зона действия которых - до 20 км. Ущерб от взрывов оценили в 220 млн гривен, но с учетом убытков промпредприятий, сумма может достигнуть 300 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram