ГлавнаяОбществоПодії

ГПУ обнародовала свидетельства пленных из православного центра в Косачевке

Луценко надеется на комментарий УПЦ МП.

ГПУ обнародовала свидетельства пленных из православного центра в Косачевке
Фото: ssu.gov.ua

Генеральная прокуратура Киева на брифинге в пятницу обнародовала свидетельства пленных, которых незаконно удерживали в так называемом православном реабилитационном центре в селе Косачевка (Черниговская область).

"Пациенты", которые согласились пообщаться со следователями, рассказали, что под видом центра действовала фактически тюрьма, где людей незаконно удерживали вопреки их воле.

Свидетель 1: "У меня муж застрелился три месяца назад. Его родители из Москвы. В этот момент у меня забрали детей, так как она [свекровь] сказала, что это не мои дети, хотя у меня справки из роддома, что я их рожала, и забрала их в Москву. А меня поместила сюда, чтобы уладить вопросы и я не забрала детей. И вот я здесь нахожусь, не по собственной воле".

Свидетель 2: "Меня три парня забрали, я даже не успела одеться, и сказали, что мы поедем снимать отпечатки пальцев. Я взяла с собой идентификационный код, паспорт, потому что я знала, что не виновата и что у меня отпечатки снимут и отпустят. Я сюда приехала 5 марта. Меня догола раздели. Моя мама очень верит в Бога, она говорит, что тебя надо здесь усмирить, приучить, как жить дальше. Она условий не знает, потому что здесь все письма читают. Не дай Бог ты там что-то плохое напишешь".

Свидетель 3: "Год назад у меня умерла мама. Перед правом вступления в наследство, - я получила две квартиры, - мой брат, не желая решать вопросы цивилизованным путем, он не нашел ничего лучшего как насильно и незаконно привести меня сюда".

Свидетель 4: "Мне 17 лет, меня здесь незаконно удерживают. Я здесь не по собственному желанию нахожусь два месяца. Здесь условия ужасные".

Свидетель 5: "Меня зовут Игорь. 25 числа ноября месяца 2016 года меня выкрали двое неизвестных мне людей. В одних трусах меня вывели на улицу и повели ознакамливаться с вот этим зданием - барак под названием "Баня". [Там] четыре кровати и вот планка, чтобы они не двигались, вот здесь размещались около 15-17 человек. Я начал упираться, меня затолкнули ногой, повесили за руки [на перекладине в душевой] и связали ремнем. Принесли простынку, насыпали в нее песок, смотали, как мешок, и били по спине. Я потерял сознание. Очнулся в углу под раковиной, когда меня из ведра облили водой. Волос у меня уже не было. То есть пока я был без сознания, меня машинкой брили. Я опять начал возмущаться, и меня опять подвесили на трубу и продолжили избиение".

Организовали центр граждане Андрей Дубовский и Сергей Моцак. Он зарегистрирован как религиозная организация. Прокуратура пока не может утверждать, связана ли она с Украинской православной церковью Московского патриархата, но Луценко считает, что нет. "Я не могу себе представить, чтобы это была настоящая церковная организация. Я надеюсь, что в ближайшее время мы услышим комментарии уважаемой Украинской православной церкви", - сказал генпрокурор.

Он также подчеркнул, что многие из тех, кто отправлял туда своих родственников и знакомых, просто не осознавали условий в этом центре.

По факту деятельности "Косачевки" открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Задержаны трое подозреваемых, остальной персонал (в центре работали около 30 человек) проверяют.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram