ГлавнаяОбществоВійна

Военным с 1 апреля повысят боевые надбавки

Бойцам на первой линии фронта будут доплачивать 7500 гривен.

Военным с 1 апреля повысят боевые надбавки
Фото: president.gov.ua

Начиная с 1 апреля этого года размер денежного вознаграждения за выполнение боевых заданий в зоне АТО для военнослужащих Вооруженных Сил Украины будет увеличен до 7500 гривен.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко на торжествах по случаю выпуска слушателей оперативно-стратегического и оперативно-тактического уровней подготовки Национального университета обороны Украины им. Ивана Черняховского.

"После консультаций с Министром обороны, с начальником Генерального штаба я принял решение и поручил, чтобы с 1 апреля повысить размер дополнительного денежного вознаграждения за выполнение заданий в антитеррористической операции", - сказал он.

"Увеличиваем еще на 1500 гривен. И в целом, дополнительно к заработной плате, денежное обеспечение составит 7500 гривен", - добавил Порошенко, подчеркнув, что речь идет о бойцах, которые выполняют боевые задания непосредственно на линии соприкосновения.

Для тех, кто выполняет боевые задачи на второй линии, размер надбавки будет увеличен на 1100 грн. "Общий объем доплаты будет составлять 3500 гривен дополнительно", - сказал президент и подчеркнул, что в обоих случаях речь идет о дополнительной надбавке к основной заработной плате.

Порошенко также сообщил о новой инициативе по обеспечению военных жильем.

"Мы приняли решение начать новую практику обеспечения выпускников Национального университета обороны Украины, которые направляются для прохождения воинской службы в войска, служебным жильем. И уже в этом году около 20% выпускников и в первую очередь тех, кто направляется для выполнения боевых задний, получат ордера на квартиры", - сказал Порошенко. Президент поручил министру обороны Степану Полтораку за 3-4 года довести показатели по обеспечению жильем этой категории военных до 100%.

Напомним, размер ежемесячной доплаты военным за службу на передовой был повышен с 4200 до 6000 гривен в конце января. Доплаты военным, которые несут службу в других местах дислокации в зоне АТО, были повышены с 1200 до 2400 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram