ГлавнаяОбществоОсвіта

Суд разрешил становиться профессором, не зная английского

Соискателям званий теперь нужно знать хотя бы один язык стран ЕС.

Суд разрешил становиться профессором, не зная английского
Фото: runews.su

Из Порядка присвоения ученых званий по решению суда изъяты пункты об обязательности 10-летнего стажа для соискателей званий, наличии трех обязательных публикаций в изданиях, включенных в наукометрические базы Scopus или Web of Science, и получении сертификата, подтверждающего уровень знания английского языка на уровне В2.

Об этом сообщается на сайте Минобразования. Министерство проиграло суды в первой и апелляционной инстанции, но подало кассационную жалобу, которая еще не рассмотрена, свидетельствуют данные в Едином реестре судебных решений.

При этом Минобразования уже дополнило порядок другими пунктами.

Требование к кандидату "осуществлять учебную деятельность не менее 10 лет на должности ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента" заменено требованием "иметь стаж работы не менее 10 лет на должности ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента (далее по тексту)".

Изъятое судом требование о наличии у претендента на звание трех публикаций в изданиях, включенных в наукометрические базы Scopus или Web of Science, заменено на наличие двух аналогичных публикаций.

В новой редакции требований на получение ученых званий профессора и доцента получить звание смогут кандидаты, которые на уровне В2 владеют одним из языков стран Европейского Союза, имеют соответствующий сертификат или диплом о высшем образовании с соответствующим языковым профилем (например, диплом магистра немецкой филологии).

Напомним, норма об обязательности знания английского на уровне В2 для получения ученого звания начала действовать с 1 января 2016 года. Осенью прошлого года Минобразования вывесило на своем сайте для обсуждения проект постановления правительства, который отменяет требование об обязательности знания английского языка для получения ученых званий доцента и профессора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram