ГлавнаяОбществоВійна

​Отвод вооружений возле Станицы Луганской сегодня не состоится

Разведение сил сорвалось в очередной раз из-за обстрелов.

​Отвод вооружений возле Станицы Луганской сегодня не состоится
Станица Луганская
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Отвод вооружений возле Станицы Луганской сегодня, скорее всего, не состоится, сообщил утром 7 марта в эфире 112 канала пресс-офицер оперативно-тактической группировки "Луганск" Дмитрий Завтонов.

"За минувшие сутки Станицу Луганскую противник не обстреливал. Но в течение недели противник неоднократно применял стрелковое оружие, пулеметы, гранатометы. То есть, по предварительной информации, скорее всего, отвод не состоится", - сказал он.

Для отвода вооружений необходимо семь дней тишины.

Договоренность об отводе вооружения в районе Станицы Луганской 7 марта была достигнута на предыдущей встрече Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске.

21 сентября 2016 года участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе на трех участках - в районе населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское. Условием отведения сил на Донбассе было прописано соблюдение режима тишины в этих точках в течение семи суток. Разведение сил предполагает отход с занимаемых позиций в обе стороны не менее чем на два километра.

1 октября разведение сил состоялось в районе Золотого, 7 октября - в районе Петровского. В Станице Луганской отвод войск сорвался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram