ГлавнаяОбществоЖиття

Страна voroff

«Ну почему мы так однобоко рассуждаем о политике? Давайте же мыслить конструктивно, думать о позитиве!» Надо же, как по-дурацки звучит. Вроде как покупал билет просто в обычный драматический театр. А попал - в анатомический.

Со всей этой его заформалиненой в больших банках биологической жутью, революцией взбесившихся плацент.Такая воплощенная патология. Ярчайшее выражение нашей постжизни в эпоху постправды.

А раз уже за свои деньги и по недомыслию попал в эту кафельную вип-ложу с ароматами хлорки, то надо, наверное, аплодировать? Культурные люди в театрах обычно аплодируют. Смотрят, аплодируют, потом снова смотрят.

Фото: Наталья Дяченко

Вот ты смотришь и смотришь телевизор неустанно, зажав нос, но все же отвлекаясь на аплодисменты. Смотришь вынужденно-напряженно, как в «Механическом апельсине» Кубрика.

Рассматриваешь диковинные плоды извращенной любви либералов к олигархам. Читаешь об их отношениях, со страстями, разлуками и изменами, словно палимпсест. Как будто поверх саги написали порнографический рассказ, и все смешалось.

Западные либералы заметили наших либералов, и у них случилась любовь, и красивые демократические позы заинтересовали наших олигархов, живые же люди. Они позвонили своим западным друзьям, что тут можно недоторканных потрогать, и недорого. Результат приятных процессов оказался в формалине, как научный и поучительный материал – как нельзя зачинать страну.

И что получается, если пренебрегаешь элементарной гигиеной. Не говоря уже о реальной политике.

В итоге уже начинаешь видеть во всем этом адском аде положительные черты. Искать хорошее. Артистичное, задорное, самобытное. Очень уж хочется.

Поэтому возникают мысли, клинически свидетельствующие о расширении горизонта компромисов и одновременном снижении мозговой активности. «Нет, этот урод все-таки получше прежнего, как ни крути. Нет, так лучше не крутить…но все равно лучше».

Ну черт с ними, с уродами. Поговорим о симпатичных людях.

Вот представьте себе, что садитесь в вагон метро. Например, на станции «Вокзальная». Народу немало, вам ехать стоя, но вполне терпимо.

Внезапно в закрывающиеся двери буквально вламывается еще несколько пассажиров, сильно толкая друг друга и всех остальных. Плотность в вагоне резко увеличивается. Так, что вам рукой не шевельнуть, в буквальном смысле слова.

Фото: Probok.net

Поздравляю вас, граждане пассажиры - в вагоне работает бригада воров-карманнников.

Основные там – пара «щипачей», умеющих кончиками пальцев вынуть из вас не то что кошелек, а и почку, даже не заметите. Они симатичные и очень чувствительные. Род занятий обязывает быть в хорошей физической форме, но не толстых «качков», а скорее поджарых и худощавых. Бег для них важнее. Темная одежда, аккуратная прическа, небольшая плоская сумка или мягкая папка. Рост выше среднего, это важно (сейчас поймете, почему).

К этому времени они вместе с вами зашли в вагон, находятся рядом с заранее намеченными жертвами недалеко от входа. Когда их «массовка» трамбует толпу, то они непринужденно оказываются совсем уж вплотную.

Далее следует отвлекающий маневр. Жулики как бы боязливо обеими руками прижимают к груди свои сумки, прямо на уровне подбородка, смотря напряженно прямо перед собой.

Но, на самом деле, одна рука вора свободна, вы видите только ближайшую, вцепившуюся в его сумку.

Другая незаметно движется сверху вниз под сумкой к вашему карману.

И на станции «Театральная», например, все с облечением выходят. Каждый со своим.

Вот представьте теперь, что все это Украина.

Поехали мы торжественно в Европу, как тут на одной остановке набежала массовка из депутатов и полезных идиотов. И плотно поджала нас «зрадой –перемогой», сковав намертво все остальные, более естественные реакции и рефлексы, помимо этих двух.

Фото: EPA/UPG

А самые главные из этой банды напряженно смотрят перед собой, демонстративно заботясь о своем имуществе, одновременно запуская руку в наш карман.

Сравнение это вот к чему. Мы видим это властное и околовластное ворье в стране не первый, не третий. И даже не десятый год. Знаем все его повадки. Но оттого, что мы их буравим испепеляющими взглядами, их шаловливые ручонки вовсе не престанут заниматься своим воровским делом. Нам кажется, что мы их разоблачили, и это действительно так, Но, разоблаченные, они уходят на пересадку с нашими деньгами. А мы остаемся с торжеством своей справедливости.

Майдан – это было ну просто очень сильное буравление взглядами. Они нас свинцом, а мы их - взглядами. Ну еще силой духа, конечно. Они и убежали с нашими деньгами.

Теперь завалилась другая бригада, мы же сами ее себе наколядовали. Посмотрите на все эти нелепые «Громадські Ради» при каждом политсортире, на бессмысленные с точки зрения результатов конкурсные комиссии и так далее. Все по новой. Но эти уроды, разумеется, посимпатичнее. Они же наши. А руки наши заняты флагами наших любимых партий и организаций. А у них – нет.

Бывшая страна воров превратилась в обновленную страну «voroff». Потому что безвиз, Евровидение, НАТО и все такое.

Но суть осталась прежней, вагон - тем же, искусственная толкотня повторяется с завидной периодичностью.

Да, страна воров еще воюет со страной гопников, защищая свои воровские масти. То есть множество порядочных и честных людей воюют за ценности. А ворье эти ценности у них артистически утаскивает, да еще и сочувствует обнаруженной утрате.

Угольный сепар от бурштынового или контрабасного ничем не отличается, но с угольными удобнее приторговывать при этом, как бы страшно конфликтуя.

Фото: business-tv.com.ua

Тоже есть такая технология, при которой шпана как бы затевает ссору и как бы драку, и пока ротозеи на это с любопытством засматриваются, другое ворье лазит у них по карманам. А если кто-то ненароком проявит гражданскую позицию и попытается разнять это общество спектакля, то отгребет и от тех, и от других. Правда, знакомо, и что–то до боли напоминает?

Попытки, что называется, ловить ворье за руку, ничем не заканчиваются. На такой вариант поворота событий есть своя криминальная режиссура, от громогласных обид как бы честного оскорбленного, до физических увечий – чтобы слух о подрезе распространялся, и больше не связывались, тем более что пассажиры – народ смирный и тихий в целом, потому что им лишь бы доехать. Мы видим это на примере любого антикоррупционного шапито – как только люди всерьез намереваются разоблачить клоунаду, они подвергаются нападкам и от актеров, и от якобы зрителей.

А стране-полицейскому сейчас не до нас, свои проблемы.

Цель любого воровского спектакля, включая политику – только наши деньги, другого ничего нет. У воров нет и не может быть никакой совести, поэтому они эффективны в своем ремесле. Сохранить свои деньги от них можно единственным способом – перестать кредитовать воров своим доверием, интересом, вниманием, обсуждениями. В тот самый момент , когда мы гневно осуждаем большую и среднюю политико-чиновничью шантрапу, их подручные опустошают наши карманы.

Вот Россия. Была вейной страной воров, и как быстро преквалифицировалась в страну гопников! А нас тем временем толкают на путь исправления от хейтспича, продолжая держать вместе с московитами все в том же ветшающем постсоветском лагере, хотя и в разных бараках.

Смысл не в том, чтобы соревноваться с запоребриком, у кого бита толще. Смысл в том, чтобы вообще не говорить с ними, не общаться никак. Не заражаться воздушно-капельно-политическим путем той же заразой бараньей дисциплины пассажиров метро, кода один пошел – все пошли.

Но это также касается и нашего ворья, потому что эти типочки – интернациональны в своей бессовестности. И никакой импульс никаким реформам их не остановит, только смерть.

Поэтому если вы не в состоянии убить вора на месте преступления, если вы боитесь превысить пределы необходимой обороны, полномочия и приказы, то хотя бы не становитесь его легкой добычей. Не выставляйте напоказ то, что вы действительно цените , не торгуйте этим и не меняйте. Ведь достойные люди общаются лишь с себе подобными.

Олег ПокальчукОлег Покальчук, ​соціальний психолог
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram