ГлавнаяОбществоОсвіта

​НАНУ забраковала предложение исключить естественные предметы из числа обязательных в школах

"Именно благодаря достижениям естественных наук возможно прогрессивное развитие страны".

​НАНУ забраковала предложение исключить естественные предметы из числа обязательных в школах
Фото: www.bolsacarteira.com.br

Национальная академия наук Украины (НАНУ) отвергла предложение Министерства образования убрать из обязательного изучения в старшей школе естественные дисциплины.

Об этом сообщается на сайте НАНУ.

Минобразования предлагало исключить из перечня обязательных все естественные дисциплины, предусмотренные нынешним учебным планом (физику, астрономию, химию, биологию, географию, экологию). Вместо этого предлагалась единственная дисциплина "Человек и природа" с объемом преподавания три часа в неделю, то есть 15,4% от инвариантной части предметов. Для сравнения, сейчас общая доля естественных дисциплин в обязательной части учебного плана для 10-11 классов составляет около 23%.

"Отказ от изучения естественных дисциплин и информатики приведет к дальнейшему падению общего интеллектуального уровня выпускников, невозможности обеспечения абитуриентами высших учебных заведений по естественным и техническим специальностям, уменьшению потребности в учителях по этим предметам, а в дальнейшем - к снижению количества аспирантов, научных и научно-педагогических работников, что может вызвать упадок отечественной науки и системы высшего образования", - говорится в сообщении.

"Разработчики не учли, что именно благодаря достижениям естественных наук возможно прогрессивное развитие страны - ее промышленности, строительства, сельского хозяйства, телекоммуникаций, научно-технической сферы, обороны, здравоохранения и тому подобное", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим НАНУ предлагает отложить окончательное рассмотрение и утверждение проекта учебного плана для 10-11 классов для его  коренной переработки и изменения его концепции.

Напомним, в октябре прошлого года Верховная Рада приняла закон о 12-летней школе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram