ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Кабмин одобрил возобновление соглашения о сотрудничестве с США в сфере науки

Документ будет действовать до 25 мая 2019 года.

Кабмин одобрил возобновление соглашения о сотрудничестве с США в сфере науки
Фото: Максим Левин

Кабинет министров принял решение о возобновлении действия соглашения между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в сфере науки и технологий от 4 декабря 2006 года.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду, сообщает пресс-служба Минобазования.

Документ будет действовать больше года - до 25 мая 2019 года.

"Более двух лет нет ни одного документа, который бы служил нормативно-правовым основанием для двустороннего сотрудничества в научно-технической сфере между Украиной и США. Чтобы оперативно решить эту проблему, мы восстановить Соглашение от 4 декабря 2006 года ", - отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Восстановление соглашения будет осуществляться в форме обмена нотами. Так, нота Государственного департамента Соединенных Штатов Америки от 11 апреля 2016 и нота украинской стороны в ответ будет составлять соглашение между правительствами Украины и США о восстановлении ранее действовавшего документа.

Напомним, в конце февраля Национальная академия наук Украины отвергла предложение Минобразования убрать из обязательного изучения в старшей школе естественные дисциплины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram