ГлавнаяОбществоПодії

В Кропивницком задержали группировку White Lions за избиения и грабежи

Банда охотилась на педофилов.

В Кропивницком задержали группировку White Lions за избиения и грабежи
Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители задержали участников организованной группировки White Lions ("Белые львы"), которые совершали нападения и ограбления жителей Кропивницкого.

"Члены группировки, в состав которой входили девушки, в социальных сетях знакомились с потенциальной жертвой. Ей назначали встречу в безлюдных местах, где другие члены группы нападали на жертву, грабили ее, наносили тяжкие повреждения, требуя на видео признание в якобы педофилии. Затем, шантажируя размещением видео в сети Интернет, длительное время требовали деньги и другие материальные ценности", - сообщается на сайте СБУ.

Для организации своих действий участники общались между собой в закрытой группе в соцсети. Зафиксировано почти 40 видеороликов, на которых участники White Lions совершают групповые нападения на местных жителей.

СБУ задержала восьмерых участников группировки во время расправы над очередной жертвой. Организаторами банды оказались два инспектора городского следственного изолятора, одного из которых СБУ задержала, второй находится в розыске.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что несколько месяцев назад похожая банда "борцов с педофилами" была раскрыта в Одессе. В состав организации входили около 15 человек, среди которых были молодые женщины. Трое из задержанных ранее входили в аналогичную группу, действовавшую в Одессе 2014-2015 году. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram