ГлавнаяОбществоПодії

Экс-глава Тернопольского облсовета умер от инфаркта после нападения грабителей (обновлено)

Официальное подтверждение смерти Анатолия Жукинского дала полиция.

Экс-глава Тернопольского облсовета умер от инфаркта после нападения грабителей (обновлено)
Фото: Терен

Тернопольские сайты в воскресенье, 26 февраля, сообщили о кончине бывшего главы Тернопольского областного совета Анатолия Жукинского.

"26 февраля умер глава Тернопольского областного совета (2002-2006 гг.) Анатолий Жукинский. При президентстве Леонида Кучмы он занимал должность первого заместителя главы Тернопольской облгосадминистрации. В 2002 году был избран главой Тернопольского областного совета. После отставки занимался предпринимательской деятельностью в области поставок горюче-смазочных и энергетических материалов", - написал "Галас".

Другой местный сайт "Тернополяны" со ссылкой на собственные источники сообщил, что Жукинского убили в собственном гараже в центре Тернополя.

Журналисты написали, что убийство произошло ночью, когда Жукинский возвращался домой. У въезда в гараж его ожидали двое грабителей, которые успели забежать в помещение, пока закрывалась дверь. На голове погибшего правоохранители заметили четкий отпечаток от боевого пистолета Макарова. "Злоумышленники похитили всего полторы тысячи гривен и золотые изделия, которые покойный имел при себе", - отмечает издание.

Обновление. Позже в полиции заявили, что нападение на Жукинского действительно было, но умер он через полтора дня после него.

24 февраля около 19:30 на пенсионера напали на улице Паращука, где у него гараж. Двое мужчин в балаклавах затолкали пенсионера внутрь, связали руки пластиковыми стяжками, на голову натянули полиэтиленовый пакет и потребовали денег, угрожая при этом пистолетом и избивая. Мужчина имел при себе 1500 гривен и iPhone. Забрав деньги и телефон, грабители убежали, оставив Жукинского в гараже без сознания. Придя в себя, он выбрался из гаража и со связанными руками пришел в соседний магазин, откуда ему вызвали полицию и скорую.

На месте нападения эксперты изъяли предмет, похожий на магазин от пистолета с тремя патронами.

Пострадавшего забрала в больницу, где у него констатировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и множественные ссадины лица. После оказания помощи его отпустили домой.

В субботу Жукинский еще общался со следователями, а в воскресенье, через полтора суток после нападения, умер в собственном доме от инфаркта миокарда.

Напомним, что в апреле 2005 глава Тернопольского областного совета Анатолий Жукинский был задержан по подозрению в хищении государственного имущества в особо крупных размерах. Он подозревался в покупке автомобиля за деньги бюджета области. Однако вскоре после задержания из-за ухудшения состояния здоровья был переведен в медицинское учреждение, а вскоре освобожден под 500 тыс. грн залога, который внесли его родственники.

По информации "Про все", выйти из-под следствия Жукинскому помог брат-военный, якобы дослужившийся до генеральского звания в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram