ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Днепре открыли новое неонатальное отделение областной детской больницы

Ленточку перерезал президент Петр Порошенко.

В понедельник, 27 февраля, Президент Украины Петр Порошенко открыл в Днепре (бывший Днепропетровск) современное неонатальное отделение областной детской больницы.

Об этом пишет местное издание "Мост-Днепр".

Фото: president.gov.ua

Поликлиника имеет в своем оснащении кабинеты ультразвуковой диагностики, рентгена. Порошенко во время открытия передал медикам сертификат на приобретение оборудования для отделения анестизиологии и интенсивной терапии новорожденных.

"В новом отделении все, как в самых современных больницах Европы. Было закуплено дорогое оборудование для искусственной вентиляции легких и установлена система независимого электропитания из 3 источников энергии. Также ест система климат-контроля и вентиляции, а работа врачей полностью компьютеризирована – все данные и результаты анализов поступают непосредственно на компьютер врача. Это значит, что пациентам больше не нужно тратить время, чтобы ходить за результатами анализов", - сообщил президент.

Фото: president.gov.ua

Неонатальный корпус построен путем объединения государственного и областного бюджетов – доля последнего составляет 65%.

"Большим преимуществом отдельного помещения, построенного под консультативную поликлинику, является изолирование, то есть полностью исключается пересечение потоков пациентов стационара и тех, кто пришел на консультацию. Это будет способствовать профилактике инфекционных заболеваний", - отметил директор Днепропетровской областной детской больницы Александр Хитрик.

Напомним, что 10 февраля Порошенко ездил в Ивано-Франковскую область, чтобы поучаствовать в открытии новой районной поликлиники в Коломые и больнице в Галиче.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram