ГлавнаяОбществоПодії

​В Чернигове преступник при задержании ранил гранатой двух полицейских (обновлено)

Один из них получил тяжелые ранения.

​В Чернигове преступник при задержании ранил гранатой двух полицейских (обновлено)

Сотрудники полиции в понедельник, 27 февраля, поймали преступника, который несколько дней назад с автоматом напал на ломбард в Чернигове. Во время задержания были ранены двое полицейских.

Об этом сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев в фейсбуке.

"24 февраля в 20:05 неизвестный выстрелил из автомата с глушителем в воздух и по сотруднику ломбарда. Ничего не украв, сбежал. Сотрудник ломбарда получил огнестрельное ранение головы (госпитализирован). С места происшествия изъяты 22 гильзы от патронов калибра 5,45 мм. Тогда преступнику удалось убежать. И вот сегодня уголовный розыск и спецназ взяли штурмом квартиру, в которой скрывался преступник. Во время штурма злоумышленник бросил гранату. При задержании ранены двое полицейских. Один из них, 38-летний майор полиции, спецназовец КОРД - тяжело ранен. Он получил ранения в живот от взрыва гранаты", - написал Князев.

Майор госпитализирован. Преступник тоже ранен.

Обновление. Как сообщается на сайте Нацполиции, около 13:00 бойцы спецподразделения проводили операцию по задержанию ранее судимого наркомана, подозреваемого в серии тяжких преступлений.

Среди них и нападение на черниговский ломбард, в ходе которого злоумышленник из автомата тяжело ранил в голову работника учреждения, выпустив из автомата более двух десятков пуль.

Преступник проживал в квартире своего знакомого, с которым отбывал наказание в колонии.

"Мужчина очень плотно «сидел на игле», употребляя за сутки 20 «кубиков» ацетилированного опия. Постоянно находясь в полуадекватном состоянии, он привязал к брюкам гранату и так ходил по квартире", - сказано в сообщении.

Когда спецназовцы вошли в помещение, подозреваемый бросил гранату под ноги бойцам. В результате взрыва получили осколочные ранения двое полицейских, один из них находится в стабильно тяжелом состоянии. Был ранен и преступник.

Подозреваемого спецназовцы задержали. У него изъят автомат Калашникова АКС-74У калибра 5,45 с глушителем и три снаряженных магазина.

Начато уголовное производство по ст. 348 Уголовного кодекса Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, наказывается лишением свободы на срок от девяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы).

Напомним, на прошлой неделе в Сумах полицейский получил ранение при задержании бывшего сотрудника СБУ, пытавшегося ограбить банкомат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram