ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко: Украина легко докажет, что эскалацию у Авдеевки начали боевики

"Наши действия носят характер вынужденной обороны".

Порошенко: Украина легко докажет, что эскалацию у Авдеевки начали боевики
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина может легко доказать, что эскалацию возле Авдеевки начали поддерживаемые Россией боевики.

Об этом он сказал во время выступления в Ивано-Франковске.

"Наши действия вне всякого сомнения носят характер вынужденной обороны, они были лекарством от агрессивных приступов, которые случились у российско-террористических группировок. И мы можем это легко доказать кому-угодно. У нас есть переговоры боевиков, перехваченные разведкой. Это можно увидеть на спутниковых снимках, которые есть у наших партнеров по НАТО. Время и точка обстрелов зафиксированы контрбатарейными радарами, которые мы получили из США", - заявил он.

Президент подчеркнул, что политика Украины направлена на постоянную деэскалацию, и сейчас это удается. С 29 января на донецком направлении погибли 15 украинских военнослужащих и один сотрудник ГосЧС. Но уже 9 февраля на фронте не было ни погибших, ни раненых. "Только что мне доложил начальник генерального штаба - нет и сегодня", - сказал он.

Напомним, что с 29 января на Донбассе, в особенности возле Авдеевки, начались активные боевые действия. За несколько дней поддерживаемые Россией боевики выпустили по позициям украинских военных возле Авдеевки и самому городу 345 тонн боеприпасов, что соответствует восьми заполненным железнодорожным вагонам.

Обстрелы привели к жертвам среди военных и мирных граждан.

7 февраля Верховная Рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств и международным организациям с просьбой осудить эскалацию вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram