ГлавнаяОбществоВійна

Рада призвала мир осудить Россию за эскалацию на Донбассе

Генпрокуратуре поручено передать материалы в МУС.

Рада призвала мир осудить Россию за эскалацию на Донбассе
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник, 7 февраля, обратилась к парламентам иностранных государств и международных организаций с просьбой осудить эскалацию вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

За соответствующий проект №6039 за основу и в целом проголосовали 258 народных депутатов.

В обращении говорится, что Россия нарушила режим прекращения огня, предусмотренный минскими договоренностями и совершила умышленное и варварское нападение на Авдеевку и инфраструктурные объекты Донбасса. Депутаты просят своих иностранных коллег принять все возможные меры, которые могут предотвратить неизбирательные нападения нерегулярных и регулярных вооруженных формирований РФ на Донбассе.

Рада также обратилась к международным организациям и правозащитникам с просьбой расследовать случаи нарушения международного гуманитарного права в ходе нынешней эскалации на Донбассе; и поручила Генеральной прокуратуре предоставить необходимые материалы в Международный уголовный суд.

Напомним, что с 29 января на Донбассе, в особенности возле Авдеевки, начались активные боевые действия. За несколько дней поддерживаемые Россией боевики выпустили по позициям украинских военных возле Авдеевки и самому городу 345 тонн боеприпасов, что соответствует восьми заполненным железнодорожным вагонам.

Обстрелы привели к жертвам среди военных и мирных граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram