ГлавнаяОбществоВійна

Европарламент обсудит ситуацию в Авдеевке на следующей неделе

"Конфликт на востоке Украины будет оставаться в фокусе внимания комитета по иностранным делам ЕП".

Европарламент обсудит ситуацию в Авдеевке на следующей неделе
Фото: ecb.europa.eu

Европейский парламент намерен рассмотреть ситуацию в Авдеевке Донецкой области на следующей неделе.

Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе после ее встречи с председателем комитета по иностранным делам ЕП Дэвидом Макалистером.

"Макалистер заверил в том, что конфликт на востоке Украины будет оставаться в фокусе внимания комитета по иностранным делам Европарламента. По его словам, на следующей пленарной неделе Европарламент рассмотрит ситуацию в Авдеевке", - говорится в сообщаении. Стороны также отметили важную роль ЕП в процессе предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом, дополнительных торговых преференций, а также продолжение политической поддержки Украины в противостоянии российской агрессии.

По приглашению вице-премьера Макалистер в ближайшее время посетит Украину.

Напомним, с 29 января на Донбассе, в особенности возле Авдеевки, начались активные боевые действия. За несколько дней поддерживаемые Россией боевики выпустили по позициям украинских военных возле Авдеевки и самому городу 345 тонн боеприпасов, что соответствует восьми заполненным железнодорожным вагонам. Обстрелы привели к жертвам среди военных и мирных граждан.

7 февраля Верховная Рада обратилась к парламентам иностранных государств и международных организаций с просьбой осудить эскалацию вооруженной агрессии РФ.

В пятницу, 10 февраля, Авдеевку посетил министр иностранных дел Латвии. Он подчеркнул, что сейчас нет никаких оснований для снятия или пересмотра санкций против России, которая поддерживает сепаратистов на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram