ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве может появиться улица Богдана Гаврилишина

Его именем планируют назвать улицу Ванды Василевской.

В Киеве может появиться улица Богдана Гаврилишина

Комиссия Киевсовета по вопросам наименований на заседании в пятницу одобрила переименование улицы Ванды Василевской в честь экономиста Богдан Гаврилишин, который умер в октябре 2016 года.

Об этом говорится на сайте Киевсовета.

Вопрос о переименовании улицы Ванды Василевской будет вынесен на общественное обсуждение, по итогам которого комиссия повторно рассмотрит это предложение и передаст его на утверждение Киевсовета.

Раньше предполагалось, что эта улица будет переименована в честь генерал-хорунжего армии УНР Всеволода Змиенко.

Напомним, что Василевская - революционерка, польская и советская писательница, лауреат трех Сталинских премий. Согласно закону о декоммунизации, улица Василевской подлежит переименованию.

Богдан Гаврилишин на протяжении 18 лет возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве. Член Римского клуба, член Мировой академии искусства и науки, член Международной академии менеджмента, почетный доктор в семи университетах Канады и Украины, консультант государств и международных компаний, модератор и председатель многочисленных международных научных конференций и семинаров в 89 странах мира.

Был советником первого Президента Украины, четырех председателей Верховной Рады и трех премьер-министров; председателем Консультативно-совещательного совета при Президиуме Верховной Рады Украины. Инициировал создание ряда молодежных организаций в Украине, был активным членом Всеукраинской скаутской организации "Пласт". Возглавлял "Фонд Богдана Гаврилишина" в Киеве и фонд "Возрождение" в Женеве.

Незадолго до смерти за значительный вклад в развитие Украины по случаю 90-летия был награжден орденом Свободы от Президента Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram