ГлавнаяОбществоВійна

Глава МИД Литвы посетил Авдеевку

Он пообещал 80 тыс. евро на гуманитарную помощь городу.

Глава МИД Литвы посетил Авдеевку
Линас Линкявичюс в Авдеевке
Фото: twitter.com/mfa_ukraine

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в пятницу посетил Авдеевку Донецкой области. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины в микроблоге Twitter, а также сам Линкявичус.

"Министр иностранных дел Литвы находится с визитом в Авдеевке, чтобы на месте увидеть последствия российской агрессии", - говорится в сообщении украинского министерства.

Линкявичюс побывал в районах города, пострадавших от обстрелов поддерживаемых Россией боевиков. По его мнению, сейчас нет никаких причин для ослабления или просмотра европейские санкции против РФ.

Линкявичюс сообщил, что Литва выделит 80 тыс. евро на гуманитарную помощь Авдеевке. "Сегодня мы выделили из средств министерства 40 тыс. евро на медикаменты через Красный крест. Также, как обещал премьер, выделим еще 40 тыс. евро на то, в чем больше всего нуждается Авдеевка. Скорее всего, это будут строительные материалы и генераторы", - сказал министр литовскому изданию BNS по телефону из Авдеевки.

Фото: twitter.com/mfa_ukraine

Фото: twitter.com/mfa_ukraine

"Свидетельствую нарушения Минских соглашений Россией, которая поддерживает сепаратистов, из первых источников. Санкции должны оставаться", - написал глава МИД Литвы.

Ранее он заявлял, что ситуация с обострением боевых действий вблизи Авдеевки может повториться и в других "горячих" точках на востоке Украины.

Напомним, с начала обострения боевых действий террористов в прифронтовой Авдеевке повреждены 243 дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram