ГлавнаяОбществоЖиття

Комиссия Киевсовета одобрила переименование метро "Петровка" в "Почайну"

Вопрос вынесут на голосование.

Комиссия Киевсовета одобрила переименование метро "Петровка" в "Почайну"

Комиссия по вопросам наименований при мэре Киева на заседании в пятницу одобрила переименование станции метро "Петровка" в "Почайну", пишет общественный активист Аннабель Морина, присутствовавшая на заседании.

"Комиссия по наименованиям Киевсовета только что приняла решение о переименовании станции метро Петровка на станцию Почайна!", - сообщила она в фейсбуке.

Теперь вопрос переименования станции вынесут на общественное обсуждение. Голосование будет проводиться на сайте Киевгорадминистрации на протяжении двух месяцев.

Напомним, в конце декабря "Киевский метрополитен" поддержал переименование станции метро "Петровка" в "Почайну".

Река Почайна разделяла Подол и Оболонь. В водах этой реки при князе Владимире были крещены киевляне. Почайна многократно упоминается в древних летописях.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Законом об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов запрещается публичное использование символики таких режимов, устанавливается обязанность переименования населенных пунктов, объектов топонимики, организаций и торговых марок.

Название "Петровка" связано с фамилией советского партийного деятеля Григория Петровского и тоже подлежит изменению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram