ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Порошенко открыл в Коломые новую районную поликлинику, в Галиче - больницу (обновлено)

Последний раз на Прикарпатье поликлинику открывали в 1993 году, больницу - в 2004.

Президент Петр Порошенко в ходе своего визита в Ивано-Франковскую область открыл новое здание поликлиники Коломыйской центральной районной больницы, расположенное на улице Мазепы.

"Сегодня торжественный день, потому что, когда последний раз на Прикарпатье вводили в действие поликлинику, я думаю, не многие помнят. Я проверил: это был девяносто третий год, а последнюю больницу - в 2004", - заявил он на открытии.

Фундамент под коломыйскую поликлинику был заложен еще при Леониде Кучме, но завершить долгострой удалось только спустя 17 лет.

Коломыя - центр одного из пяти госпитальных округов в Ивано-Франковской области. В него войдут сам город и три района: Коломыйский, Снятынский, Городенковский.

Главный врач Коломыйской ЦРЛ Ирина Садовьяк заявила, что после формирования госпитального округа на базе поликлиники появится диагностично-клинический центр. "В будущем, после проведения медицинской реформы и формирования госпитального округа, мы надеемся, что это будет диагностично-клинический центр. Поликлиника сможет принимать до 850 пациентов в смену. Раньше мы были размещены во многих помещениях, и это было очень неудобно. Врачи и пациенты бегали между различными корпусами... Но с понедельника сюда начнут переселять врачей", - цитирует врача местное издание "Зеркало.Медиа".

Обновление. Позже в этот же день Порошенко принял участие в открытии нового корпуса центральной районной больницы в Галиче.

Фото: president.gov.ua

"Галицкая центральная больница начала строиться в 1978 году. Каждый президент обещал ее достроить, и только сейчас, когда страна находится в очень непростых условиях, когда мы защищаем украинскую землю от российской агрессии, когда мы последнее отдаем на создание наших славных ВСУ, удалось достроить", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram