ГлавнаяОбществоЖиття

На Майдане прошла акция в поддержу задержанного адвоката Эмиля Курбединова

Правозащитники призвали мир активнее реагировать на репрессии против независимых адвокатов в оккупированном Крыму 

На Майдане Независимости в Киеве прошла акция "Беззащитные защитники" в поддержку крымского адвоката Эмиля Курбединова. Об этом сообщил корреспондент LB.ua.

Обратить внимание мировой общественности на целенаправленную агресcию, дискриминацию и репрессии в отношении «инакомыслящих» жителей полуострова собрались более тридцати правозащитников, представителей крымскотатарского сообщества и международных организаций. Они развернули плакат с цитатой Эмиля Курбединова и провели небольшой перфоманс: человек в фуражке сотрудника ФСБ вылавливал из толпы людей с символикой Украины и крымскотатарских головных уборах, а после они «исчезали» за импровизированной дверью с надписью "Русский мир". 

По мнению организаторов акции, в оккупированном Крыму осталось мало адвокатов, которые в условиях оккупации могли бы оказывать юридическую помощь политзаключенным и предоставлять достоверную информацию о ситуации с правами человека на полуострове.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров призвал международные организации перейти к более жестоким действиям в отношении России. «Мы часто говорим с западными партнерами о том, что время обращений и мольбы давно прошло. Путин – человек войны, а с такими разговаривают только силой оружия. Вот тогда мы сможем освободить и Ахтема Чийгоза, и Али Асанова, и Ильми Умерова, и Эмиля Курбединова и других политзаключенных», – сказал крымскотатарский политик. На акции также присутствовали освобожденный из плена Владимир Жемчугов и замминистра информполитики Эмине Джепарова.

Напомним, сотрудники ФСБ задержали Эмиля Курбединова 26 января. В тот же день Железнодорожный райсуд Симферополя применил к Курбединову административный арест на 10 дней, подозревая его в распространении экстремистских материалов.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram