ГлавнаяОбществоВійна

​Боевики за последние дни 10 раз штурмовали позиции ВСУ в Авдеевке, - СЦКК

С утра 29 января боевики выпустили по населенному пункту 1578 боеприпасов.

​Боевики за последние дни 10 раз штурмовали позиции ВСУ в Авдеевке, - СЦКК
Архив
Фото: dn.npu.gov.ua

С утра 29 января боевики выпустили 1578 боеприпасов по позициям украинских военных, а также по населенному пункту Авдеевка в Донецкой области.

Об этом сообщил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-майор Анатолий Петренко, сообщается  на сайте Минобороны.

"Третий день подряд остается сложной обстановка вокруг населенного пункта Авдеевка. Начиная с утра 29 января незаконными вооруженными формирования ведутся активные штурмовые действия позиций ВСУ, особенно вокруг Донецкой фильтровальной станции, а также промышленной зоны", - сообщил Петренко.

Он добавил, что за 2,5 суток зафиксировано 10 штурмовых действий с целью завладения позициями ВСУ.

"Все эти атаки ведутся с применением незаконных видов вооружения, запрещенных Минскими договоренностями. Применяются все виды артиллерии калибра 152 и 122 мм, реактивные системы залпового огня, минометы 120 и 82 мм. В целом за последние двое с половиной суток нами зафиксировано 1578 боеприпасов, которые были выпущены по позициям, а также по населенному пункту Авдеевка", -  рассказал Петренко.

Он также сообщил, что вчера в 19:20 была перебита последняя нить питания, которая подавала электроэнергию в Авдеевку, по состоянию на данный момент населенный пункт остается без электро-, водо- и теплоснабжения.

Оккупанты согласились прекратить обстрелы Авдеевки ради ремонтных работ

"Принимаются все меры с целью ввести режим тишины, прекратить активные действия противника и остановить использование запрещенного Минскими соглашениями вооружения и военной техники. Зато противник продолжает маневрировать силами и средствами, подтягивая резервы, наращивает численность личного состава на передовых позициях, а также подтягивает новые образцы вооружения и военной техники, и увеличивает численность примененных боеприпасов", - сообщил Петренко.

Напомним, ранее замглавы Донецкой ВГА сообщил, что режима тишины в Авдеевке удалось достичь и ремонтники смогли приступить к работам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram