ГлавнаяОбществоЖиття

В оккупированном Крыму задержали адвоката журналиста Семены (обновлено)

Курбединова могут обвинить в экстремизме и избрать меру пресечения.

В оккупированном Крыму задержали адвоката журналиста Семены (обновлено)
Эмиль Курбединов
Фото: "15 минут"

В оккупированном Бахчисарае сотрудники российского ФСБ задержали Эмиля Курбединова - адвоката нескольких фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир", а также журналиста Николая Семены.

Об этом сообщает глава ЦИК Курултая Заир Смедляев в Фейсбуке.

"Преступное давление на адвокатов усиливается. В офисе адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева проводится обыск. Эмиля задержали в Бахчисарае", - написал он.

Сам Курбединов опубликовал видео, где сотрудники ФСБ подходят к машине, на которой адвокат вместе со своим коллегой ехали к дому Сейрана Салиева, где в данный момент проходит обыск.

"Только что мы были задержаны сотрудниками ДПС (дорожно-патрульной службы - ред.). Мы следовали на обыск в дом Салиева", - сообщил Курбединов.

Обновление 13:00. Курбединову в ближайшее время могут объявить обвинение в экстремизме и избрать меру пресечения. Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк в эфире телеканала "112 Украина".

"В Железнодорожном райсуде Симферополя ему будет избираться мера пресечения. Я сейчас в офисе, тут идут обыски, здесь бойцы спецназа, в масках, с оружием. Проходят обыски в адвокатском офисе. Пока не ясно (в чем заключается экстремизм, - ред). Я надеюсь, что суд будет открытым. Возможно, экстремизм будет найден на страницах в соцсети, например" - рассказал Наумлюк.

Сам Курбединов находится в Центре по противодействию экстремизму в Симферополе. Суд по избранию меры пресечения назначен на сегодня. Его интересы защищает адвокат Джемиль Темишев.

Обновление 17:51. Адвокат крымских татар Николай Полозов в фейсбуке сообщил, что суд применил к Курбединову административный арест на 10 дней.

"По факту это "третий звонок" перед посадкой, если продолжит работать как раньше‬", - добавил он.

Напомним, ранее в Симферополе был задержан и направлен на допрос Николай Полозов - адвокат Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза. Его несколько часов продержали в здании ФСБ, а затем отпустили. Сам Полозов оценил свое задержание, как похищение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram