ГлавнаяОбществоЖиття

Отец Георгий Коваленко представил "Библейские истории для детей"

В книгу вошли 33 истории, адаптированные для массового читателя и проиллюстрированные красочными рисунками.

Священник и известный блогер, ректор Открытого Православного Университета Святой Софии-Премудрости Георгий Коваленко представил новую книгу - “Біблійні історії для дітей”. Сборник состоит из 33 рассказов Старого и Нового Заветов, охватывающих ключевые события Писания.

Адаптированную версию Библии, которая была бы понятна широкому кругу читателей и могла заинтересовать самую юную аудиторию, решило создать киевское издательство #книголав. По словам автора, сама идея такой книги возникла довольно спонтанно.

“Как-то мы со Светланой Павелецкой (директор издательства #книголав - прим.) были на празднике, общались, в том числе о детских книгах. И я рассказал историю Адама и Евы в своем собственном изложении - о том, как сначала Адам, а потом и Ева повели себя подобно маленьким детям, когда Господь спросил их о съеденном яблоке познания, и переложили вину на другого. И вскоре получил конкретное предложение - написать сборник библейских рассказов”, - рассказал на презентации книги отец Георгий.

Георгий Коваленко - сам отец пятерых детей (младшему из которых всего семь лет) и дедушка. Поэтому, создавая свои рассказы, он пытался максимально адаптировать их под восприятие детей и даже перебрасывал мостики к современности.

“Каждое слово должно быть простым, понятным. Пришлось давать знакомым словам другое, библейское измерение. И все это - в борьбе с литредакторами, корректорами, которые иногда пытались вернуться к классическому тексту”, - объясняет отец Георгий.

Директор #книголав Светлана Павелецкая отмечает, что детская Библия - нетипичная для их издательства книга. Но появилась она в том числе потому , что сама Светлана как мама чувствует большой запрос такого издания среди родительской аудитории.

“Мы понимаем, что в Украине не хватает базового понимания важных ценностей. Самый простой путь доносить эти вещи — рассказывать о них детям. И эти библейские истории, мне кажется, являются лучшим проводником в мир этих ценностей”, - отметила Павелецкая на презентации.

"Библейские истории для детей" получились, кроме прочего, очень красочными. Художник Юлия Пилипчатина создала иллюстрации, ориентируясь на восприятие ребенка. В итоге картинки стали не только яркими, но и забавными: Адам с сидящим на его носу мотыльком, милый барашек на руках у будущего царя Давида, живая мимика первых людей в эдемском саду.

Презентация новой украиноязычной детской Библии прошла также при участии детей - в день Святого Николая, в здании Брамы Зборовского на территории Софийского собора, ученики школы Анны Ярославны познакомились с книгой и исполнили тематические номера и песни. А потом вместе с отцом Георгием Коваленко представили издание на сцене главной елки страны у стен Софии Киевской.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram