ГлавнаяОбществоПодії

Участники митинга в поддержку мошенников обратились в полицию, потому что им не заплатили

Их заявления будут приобщены к делу против подозреваемых в мошенничестве.

Участники митинга в поддержку мошенников обратились в полицию, потому что им не заплатили
Фото: gp.gov.ua

В Киеве участники митинга в поддержку обвиняемых в мошенничестве сначала препятствовали работе суда, а на следующий день обратились в милицию, потому что им не заплатили за участие в пикете.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук, информирует пресс-служба ГПУ.

Согласно сообщению, ГПУ и Государственная фискальная служба Украины разоблачила мошенников, которые создавали фирмы-однодневки, брали предоплату якобы за поставку товара, а затем исчезали.

"Потерпевшими признаны более 50 человек, которым причинен ущерб на сумму свыше 10 млн грн, наложен арест на имущество и денежные средства участников организованной группы на сумму 8 млн грн", - уточнил Сторожук.

По его словам, нарушителей задержали в порядке ст. 208 УПК Украины, им объявили подозрение в нарушении ст. 190 и ст. 205 УК Украины - завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), а также по фактам создания субъектов хозяйственной деятельности с целью прикрытия незаконной деятельности (фиктивное предпринимательство), квалифицирующими признаками которых является совершение преступлений организованной группой.

Соломенский райсуд Киева по ходатайству следователя избрал организованной группе меру пресечения в виде содержания под стражей.

"Во время заседания по избранию меры пресечения под зданием суда состоялся организованный митинг в поддержку задержанных. Люди пытались препятствовать работе суда, прокуроров и следователей. Из-за этого суд перенес рассмотрение дела на следующий день", - говорится в сообщении.

Сторожук рассказал, что уже на следующий день в помещение суда те же представители общественности пришли с другими требованиями. По их словам, адвокаты подозреваемых обещали им заплатить за участие в митинге, а в итоге деньги не отдали. Обманутые участники митинга обратились в прокуратуру с жалобой на мошеннические действия этих лиц.

Он уточнил, что обманутые участники митинга - преимущественно женщины преклонного возраста, которые приехали в Киев из других городов Украины. Их заявления будут приобщены к делу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram