ГлавнаяОбществоПодії

Инцидент в синагоге Умани может быть результатом борьбы двух бизнес-группировок хасидов США и Израиля, - журналист

"Кровавый перформанс" произошёл за 5 дней до визита Гройсмана в Израиль.

Инцидент в синагоге Умани может быть результатом борьбы двух бизнес-группировок хасидов США и Израиля, - журналист
Фото: http://izrus.co.il/

Нападение на синагогу в Умани похоже на постановочное для запугивания. В Умани давно идет борьба двух бизнес-группировок хасидов из США и Израиля за миллионные потоки обслуживания паломников.

Об этом написал в "Фейсбуке" историк и журналист, израильский редактор американского издания ForumDaily Шимон Бриман.

"Это похоже на постановочное нападение для запугивания. В Умани давно идёт борьба двух бизнес-группировок хасидов из США и Израиля за миллионные потоки обслуживания паломников... Они нанимали группы украинских хлопцев для захвата отеля конкурентов рядом с могилой рабби Нахмана...", - написал журналист.

"Организаторы этой акции с краской именно на то и рассчитывали, что все СМИ сегодня будут тиражировать фотки с этой краской и свиной головой.. Идет запугивание...", - отметил он.

Бриман также отметил, что "называть нападавших без доказательств "украинскими националистами" - это непрофессионально".

"Они что, размахивали партбилетами националистических организаций? Это могли быть кто угодно - местные хулиганы, антисемиты, нанятые для громкого перформанса с алой краской и свиньей для СМИ", - подчеркнул он, отметив, что инцидент произошел за пять дней до прилета премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Израиль.

Как сообщалось ранее, группа молодых людей ворвались в ночь на среду в синагогу в Умани на могиле рабби Нахмана, облили помещение красной краской и забросали кусками свинины. Как сообщает израильский русскоязычный сайт IzRus, погромщики оставили в помещении свиную голову с вырезанной на ней свастикой.

По факту хулиганских действий на могильном комплексе "Цадика Нахмана" открыто уголовное производство по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса, сообщается на сайте полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram