ГлавнаяОбществоЖиття

По результатам переаттестации уволены 5 тыс. полицейских, - Деканоидзе

В ведомстве обещают вскоре обнародовать списки уволенных.

По результатам переаттестации уволены 5 тыс. полицейских, - Деканоидзе
Фото: 24tv.ua

По результатам переаттестации сотрудников Национальной полиции Украины уволены более 5 тыс. полицейских. Об этом заявила глава Наполиции Хатия Деканоидзе, информирует пресс-служба Кабмина.

По словам доме Деканоидзе, штат Национальной полиции составляет 130 тыс. сотрудников. Среди них - 118 тыс. полицейских и 12 тыс. госслужащих. Фактически же в ведомстве работает 109,6 тыс. человек, из которых полицейскими являются более 99,1 тыс. человек.

В общем аттестацию прошли более 68 тыс. сотрудников. По ее результатам, уволены со службы более 5,2 тысячи полицейских. Среди руководства высшего звена не прошли аттестацию 26%, среднего звена - 14%. Комиссии рекомендовали повысить в должности почти 4,5 тысячи полицейских, понизить - около 4,8 тыс. сотрудников полиции.

Как стало известно 5 каналу, больше всего увольнений пришлось на Николаевскую область - 382 полицейских. Меньше всего - на Черновицкую область, где уволили 39 работников. В ведомстве обещают вскоре обнародовать списки уволенных.

"Я очень надеюсь, что конкурсы, которые мы сейчас проводим, и новые люди, которые постепенно будут приходить на работу в Нацполиции, будут внедрять не только новые подходы, но и чистоту, которая для меня очень важна", - отметила Деканоидзе, добавив, что набор новых сотрудников проходит в большинстве областей страны.

"Через несколько месяцев в Нацполиции каждый третий будет новым сотрудником", - подытожила глава ведомства.

Напомним, в июле Деканоидзе сообщила, что в Украине 4 тыс. полицейских не смогли пройти переаттестацию.

Высший админсуд рассматривает около 100 дел о восстановлении в должности не прошедших переаттестацию бывших полицейских. В админсудах низших инстанций Киева на рассмотрении находится более 500 дел. Между тем, глава МВД Арсен Аваков заявил, что восстановленные через суды милиционеры не будут работать в Нацполиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram