ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве провели акцию против запрета абортов в Польше

Украинские активисты поддержали протесты, которые проходят в польских городах.

Сегодня в нескольких городах Польши прошли митинги против законопроекта о полном запрете абортов в стране. Украинские активисты проявили солидарность и поддержали протесты, проведя акцию у посольства Польши в Киеве.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Как отметили организаторы акции в Фейсбуке, сегодня в Польше проходят акции под названием "Черный протест" против законопроекта о полном запрете абортов. Данная поправка предусматривает уголовную ответственность для людей, которые пытаются сделать или уже сделали аборт, что влечет за собой наказание в виде заключения на срок от трех месяцев до пяти лет и увеличивает максимальный срок заключения для всех, кто рекомендует сделать аборт или помогает в его проведении.

"Инициатива консервативной партии и ее поддержка католической церковью является очередной попыткой лишить женщин прав и свобод. Эксплуатация сексуальности, лишение репродуктивных прав и прав на собственное тело - является насилием", - отмечают организаторы акции.

Напомним, законопроект о полном запрете абортов в Польше привел к уличным митингам и флешмобу в соцсетях. Акции протеста против планов польского правительства начались в апреле. Тогда их причиной стали публичные заявления премьер-министра Беаты Шидло и лидера правящей консервативной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского. После этого протесты состоялись в мае, в то время, когда еще длился сбор подписей в поддержку двух законопроектов.

В среду, 21 сентября, после принятия законопроекта о полном запрете абортов в первом чтении, протесты возобновились. Подробнее читайте в материале LB.ua "Черные протесты" в Польше: борьба женщин за право на аборты".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram