ГлавнаяОбществоВійна

На оккупированных территориях Донбасса остается 111 заложников (обновлено)

Украинская сторона готова к обмену в формате "50 на 25"

На оккупированных территориях Донбасса остается 111 заложников (обновлено)
Фото: Макс Требухов

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в настоящее время в плену у боевиков находится 111 человек.

Об этом сообщила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает "Интерфакс-Украина".

"После освобождения Ивана Безъязыкова, на оккупированных территориях, согласно информации СБУ, которой мы пользуемся, остается 111 граждан Украины. Это гражданские и военные", - сказала она в кулуарах парламента.

Обновление. Украинская сторона готова обменять 50 человек, на которых есть запрос со стороны боевиков, на 25 заложников, которые удерживаются на оккупированных территориях. Об этом сообщила Геращенко в кулуарах Рады, передает РБК-Украина.

"В понедельник в Минске украинская сторона передала о нашей готовности передать другой стороне 50 тех людей, о которых она просит, для освобождения 25 заложников, находящихся в тюрьмах в ОРДЛО больше года и имеющих тяжелые проблемы со здоровьем", - сказала Геращенко.

Также, по ее словам, ради освобождения заложников, украинская сторона готова передать восьмерых задержанных под Широкино диверсантов, которых представители боевиков называют саперами.

Напомним, на заседании Контактной группы 20 апреля все стороны - ОБСЕ, РФ и сепаратисты - поддержали инициативу Украины об обмене пленными в формате 25 на 50 (25 удерживаемых в "ДНР" человек на 50 сепаратистов, задержанных в Украине) к Пасхе. Однако накануне выяснилось, что "ДНР" под разными предлогами заблокировала обмен пленными.

С тех пор этот вопрос остается нерешенным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram