ГлавнаяОбществоЖиття

Дети захваченных в плен украинских военных просят Президента ускорить их освобождение

Переговоры по обмену длятся с зимы.

Дети и родственники украинских военных, находящихся в плену боевиков, обратились в Президенту Петру Порошенко с просьбой активнее действовать для освобождения солдатов и офицеров, удерживающихся сепаратистами.

Как сообщает корреспондент LB.ua, акция прошла под Администрацией президента, участие в ней приняли несколько десятков человек.

Напомним, по данным вице-спикера ВР, уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта Ирины Геращенко, в Донецкой и Луганской областях, а также в России, находятся не менее 113 украинских пленных. Некоторые из них ждут освобождения по два года.

"Последние несколько месяцев процесс освобождения фактически заблокирован. Еще с зимы украинская сторона анонсирует обмен в формате "25 на 50". Но он никак не произойдет. В то же время боевики пытаются привязать вопрос освобождения заложников к общей амнистии на участников незаконных вооруженных формирований. О чем все время заявляют на переговорах в Минске", - заявили организаторы акции. - Сегодня очень важно давить на мировое сообщество, все время напоминать лидерам стран-партнеров в ЕС и США, что в центре Европы, в Украине пророссийски настроенные боевики и кадровые российские военные удерживают более сотни граждан Украины, патриотов своей страны, которые пошли защищать свою Родину".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram