ГлавнаяОбществоЖиття

Афанасьева и Солошенко доставили в "Лефортово", - адвокат

Возможно, это связано с процессом экстрадиции в Украину

Афанасьева и Солошенко доставили в "Лефортово", - адвокат
Юрий Солошенко
Фото: openrussia.org

Осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко доставили в московский следственный изолятор "Лефортово" из колоний, где они отбывали наказание, сообщает Крым. Реалии.

По словам адвоката Александра Попкова, Афанасьева самолетом доставили из Сыктывкара, а Солошенко поездом - из Нижнего Новгорода.

Адвокат Афанасьева выразил надежду, что перемещение его подзащитного связано с процессом экстрадиции, которую инициировал украинский МИД.

Ранее ведомство запросило российскую сторону передать на родину четверых украинцев: Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Первые два заполнили все необходимые документы, представленные им ФСИН России, а Афанасьев и Солошенко написали соответствующее заявление.

Сенцов в настоящий момент до сих пор находится в Якутской колонии, относительно Кольченко данных нет. Уже в "Лефортово" Афанасьеву предложили написать прошение о помиловании, но без адвоката он это делать отказался.

Геннадий Афанасьев был приговорен 25 декабря 2014 года к семи годам тюрьмы по решению Мосгорсуда. Сначала он свидетельствовал против Сенцова, но на суде по делу режиссера Афанасьев от своих показаний отказался, заявив, что с Сенцовым и Кольченко не был даже знаком.

Юрий Солошенко проходил совершенно по другому делу. 14 октября 2015 года Московский городской суд признал Солошенко виновным в шпионаже и приговорил к шести годам колонии строгого режима.

Напомним, адвокат Кольченко Светлана Сидоренко 1 мая заявила, что Сенцов, Кольченко, Афанасьев и Солошенко подписали бумаги на экстрадицию еще в апреле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram