ГлавнаяОбществоЖиття

Депутаты просят президента наградить писателя Виктора Суворова званием Герой Украины

Писатель проживает в Великобритании и имеет гражданство этой страны

Депутаты просят президента наградить писателя Виктора Суворова званием Герой Украины
Виктор Суворов (Владимир Резун)
Фото: iveinternet.ru

Депутаты ВО "Свобода" обратились к президенту Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность наградить писателя и историка Виктора Суворова (настоящее имя Владимир Резун) званием Герой Украины.

Об этом сообщил нардеп Андрей Ильенко на своей странице в Фейсбуке.

"Направили президенту депутатское обращение, в котором просим отметить на государственном уровне научный потенциал украинца Владимира Богдановича Резуна (литературный псевдоним - Виктор Суворов) и рассмотреть возможность присвоения ему звания "Герой Украины" как выдающемуся историку и исследователю, борцу с коммунистической и российской пропагандой", - говорится в сообщении.

Виктор Суворов (Резун) в настоящее время проживает в Великобритании и имеет гражданство этой страны. Жил он в Черкассах, учился в Нежине, а служил - в Черновцах.

"Виктор Суворов - это человек, совершивший титаническую работу для того, чтобы мы знали настоящую историю Второй мировой войны и не зависели от кремлевской лжи и мифов. Это вклад не только в историческую науку, это вклад в усиление украинской государственности, против которой Россия сегодня ведет войну, в том числе идеологическую. Украинец Резун заслужил, чтобы получить в Украине отличие на государственном уровне. Тем более сейчас , когда российская империалистическая истерия снова поднимает голову в нашей стране", - рассказал по телефону LB.ua Ильенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram