ГлавнаяПолитика

Россия посадила украинского пенсионера на 6 лет за шпионаж (обновлено)

Политзаключенного Юрия Солошенко отправили в колонию строгого режима.

Россия посадила украинского пенсионера на 6 лет за шпионаж (обновлено)
Фото: openrussia.org

Московский городской суд вынес приговор 73-летнему жителю Полтавы Юрию Солошенко, которого МИД считает политзаключенным. Украинский пенсионер признан виновным в шпионаже и получил шесть лет в колонии строгого режима.

Подробности дела не известны из-за его секретности, однако на судебном заседании упоминалось, что спецслужбы изъяли у Солошенко некое оборудование, которое сейчас передано одной из воинских частей, пишет РАСПИ.

Солошенко долгое время был директором полтавского завода "Знамя", производившего электровакуумные компоненты для радиоэлектронного оружия. После распада Советского Союза руководство завода поддерживало его работу в основном за счет заказов России. В 2010 году Юрий Солошенко вышел на пенсию.

Солошенко был задержан 5 августа 2014 года в Москве, куда он приехал по приглашению своего давнего российского коллеги по работе в "оборонке" - чтобы за вознаграждение провести тестирование какого-то оборудования. Предполагается, что московский знакомый специально "выманил" экс-директора полтавского завода в Москву и передал его ФСБ.

Все это время Солошенко содержали в СИЗО "Лефортово".

Сообщается, что украинец признал свою вину и не будет обжаловать приговор.

Для Юрия Солошенко прокурор просил 10 лет. Это низший предел санкции по 276-й статье УК РФ, которая предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. 6 лет — приговор ниже низшего предела.

Обновление. По данным ФСБ России, Солошенко пытался контрабандным путем вывезти секретные комплектующие к ЗРК С-300.

"Солошенко Ю.Д. был задержан сотрудниками ФСБ РФ в августе 2014 года в Москве при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетным комплексам С-300. При этом он действовал от имени госпредприятия "Завод "Генератор" и корпорации "Небо Украины", а планируемые к закупке изделия предназначались для восстановления средств ПВО Украины", - говорится в сообщении российской спецслужбы.

В конце 2014 года Россия обвинила корпорацию "Небо Украины" в многократных попытках нелегально приобрести на территории РФ комплектующие изделия к зенитно-ракетным комплексам С-300 и "Бук-М1" для их последующего контрабандного перемещения в Украину.

23 декабря один из курьеров корпорации был выдворен с территории России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram