ГлавнаяОбществоВійна

Социологи узнали уровень доверия жителей ОРЛО к главарям "ЛНР"

Самым рейтинговым оказался руководитель "МГБ".

Социологи узнали уровень доверия жителей ОРЛО к главарям "ЛНР"
Фото: EPA/UPG

Около 36,9% жителей отдельных районов Луганской области (ОРЛО) признались в слабом доверии к Игорю Плотницкому, главарю группировки "ЛНР", которая контролирует эту территорию.

Об этом свидетельствует исследование социологической группы SocioLab, проведенное методом анкетирования в социальных сетях.

В ответ на просьбу оценить свой уровень доверия к Плотницкому 15,2% участников анкетирования назвали его "очень низким", 21,7% - "низким", 26,4% - "средним", 13,6% - "высоким", 2,2% - "очень высоким". Остальные заявили, что не знают Плотницкого либо затруднились ответить.

Самым высоким уровнем доверия, как оказалось, пользуется руководитель "МГБ ЛНР" Леонид Пасечник - 26,1% участников опроса сказали охарактеризовали его как "высокое" или "очень высокое". Но при этом каждый пятый респондент заявил, что не знает такого человека.

Остальные главари "ЛНР" еще менее известны в ОРЛО. Например, главу "МВД ЛНР" Игоря Корнета не знает 28,3% участников анкетирования, председателя "Совмина ЛНР" Сергея Козлова - 31,4%, председателя "парламента ЛНР" Владимира Дегтяренко - 50%.

Участникам опроса предложили также оценить уровень доверия к некоторым украинским политикам. Как оказалось, Александр Ефремов и Юрий Бойко не пользуются доверием у респондентов. Они воспринимаются в активной коммуникационной среде крайне негативно: Ефремову не доверяют более 56%, Бойко - более 54%. Самый низкий антирейтинг оказался у коммуниста Спиридона Килинкарова: ему не доверяют около 35% участников опроса, но при этом более 13% респондентов оценили свой уровень доверия к нему как "высокий" или "очень высокий". Для сравнения, у Бойко этот показатель - 6,5%, у Ефремова - 4,3%.

SocioLab подчеркивает, что это экспериментальный опрос. Анкетирование проходило 26-29 апреля 2016 года. В исследовании приняли участие 490 наиболее активных пользователей социальных сетей, которые проживают на территории, которая находится под контролем "ЛНР".

Средняя ежедневная активность пользователей социальных сетей на этой территории составляет 3% от общего количества пользователей. Это порядка 15000 человек, которые ежедневно активно делятся и обсуждают новости в социальных сетях. Отбор производился по специальной методике в 50 группах наиболее популярных социальных сетей (ВК, "Одноклассники" и Facebook). В анкетировании приняли участие 490 респондентов. Систематическая погрешность составляет 5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram