ГлавнаяОбществоЖиття

Суд постановил отправить Афанасьева отбывать наказание ближе к Крыму

Фигурант дела Сенцова обжаловал свое пребывание в Коми.

Суд постановил отправить Афанасьева отбывать наказание ближе к Крыму
Геннадий Афанасьев

Украинца Геннадия Афанасьева, приговоренного в России к семи годам колонии строгого режима по так называемому делу "крымских террористов", могут отправить отбывать наказание в Крым.

Об этом пишет КоммерсантЪ.

Сначала Афанасьева отправили отбывать наказание в Коми. Но он подал жалобу и попросил перевести его в одну из крымских колоний.

В решении суда отмечается, что за Афанасьевым признается право на отбывание наказания в колонии, расположенной максимально близко к месту проживания, как это закреплено в ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод".

"Возложить на ФСИН РФ обязанность решить вопрос о месте дальнейшего отбывания наказания", - говорится в документе.

При этом суд не согласился "обеспечить незамедлительный перевод" осужденного в одну из колоний либо в Крыму, либо в ближайших к нему субъектах РФ.

Напомним, Афанасьев является фигурантом уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в РФ к 20 годам лишения свободы.

Афанасьев был похищен ФСБ и доставлен в московский СИЗО "Лефортово", неофициально контролируемый спецслужбой. 25 декабря 2014 года его приговорили к семи годам тюрьмы. По версии следствия, он входил в крымскую группировку Сенцова, якобы созданную в апреле по указанию "Правого сектора". Также, по версии следствия, он якобы был причастен к поджогу здания "Русской общины Крыма" 14 апреля и местного отделения "Единой России" 18 апреля. Ему также вменяют подготовку взрыва памятника Ленина у вокзальной площади Симферополя и мемориала "Вечного огня".

В ходе следствия Афанасьев дал показания не только на себя, но и на Сенцова. В своих показаниях он прямо назвал Сенцова организатором диверсий. Однако во время суда над режиссером Афанасьев отказался от своих показаний, заявив, что давал их под давлением.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Афанасьева, Сенцова политическими заключенными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram